Login
Concorso "Adotta un Musicista"

Logo Amici dell'Arte


Amici dell’Arte

‘Adotta un musicista’

Concorso per una borsa di studio per giovani musicisti
    Tredicesima edizione



Con la collaborazione di:

 


Fondazione Cassa di Risparmio di Forlì  




Banca Popolare dell'Emilia - Romagna   

So.F.teR tecnopolimeri



Fondazione Dino Zoli



Rotary CLub

Rotary Club Forlì



  Lions Club Forlì



con il patrocinio del Comune di Forlì e della Provincia Forlì - Cesena

Scarica il bando del concorso 2017

Scarica la scheda di iscrizione

Prove il 7-8-9 aprile 2017
Iscrizione entro il 18 marzo 2017

Albo d'Oro

2017

Prima sezione:

1° premio
Scimemi Akiko, violino

2° premio ex aequo
Fulimeni Michelangelo, violino

2° premio ex aequo
Verona Elisa, violino

3° premio
D’Onofrio Alessandro, pianoforte

 

Seconda sezione:

1° premio
Fiechter Benedetta, violino

2° premio ex aequo
Mandolesi Maria Clara, violoncello

2° premio ex aequo
Colombo Martino, violino

3° premio
Borghese Silvia, violino

 

Premi speciali:

Premio Francesco Saverio Russo
Verona Elisa, violino

Premio Amici dell’Arte
Ponzuoli Larissa, sassofono

Premio giuria giovani
Scimemi Pietro, violoncello

Premio del Pubblico
Fiechter Benedetta, violino

Stage formativo
Scimemi Pietro, violoncello



2016

 


Prima sezione:

1° premio
Zamponi Yume, violino

2° premio
Prodan Giovanna, arpa

3° premio
Yun Lio, violino

 

Seconda sezione:

1° premio
Sperandio Lucia, violino

2°premio
Pavani Marina, violoncello

3° classificato
Fantini Serena violoncello

 

Premi speciali:

Premio giuria giovani 1° sezione
Prodan Giovanna

Premio giuria giovani 2° sezione
Pavani Marina

Premio Francesco Saverio Russo
Ciocoiu Sara

Stage formativo
Zocca Silvia Vittoria



2015

1° premio ex aequo

Boldrini Filippo, violoncello; Fierro Ludovica, arpa; Guerrieri Miriam, violino; Isaia Caterina, violoncello


2° premio ex aequo

Fantini Lorenzo, fagotto; Fassetta Elisa, violoncello; Pedrelli Edoardo, oboe; Diamantini Jone, viola; Scimemi Tommaso, violino

3° premio ex aequo
Albiani Marco, chitarra; Colombo Martino, violino; Koebler Alessandro, pianoforte; Gennari Leo, violino

Premio "Francesco Saverio Russo"
Albiani Marco, chitarra

Premio "Daniela Bissoni Farneti"
Evangelista Simone, flauto

Premio "Amici dell'Arte" ex aequo
Mazzon Maria Mafalda, violoncello; Repupilli Lavinia, violoncello

Premio "Giuria Giovani"
Ottaviani Giuseppe

Premio del Pubblico ex aequo
Evangelista Simone, flauto; Isaia Caterina, violoncello

Premio "Stage Formativo SO.F.TER"
Sperandio Lucia, violino

Premio "Festival Castello di Bentivoglio" ex aequo
Guerrierri Miriam, violino; Isaia Caterina, violoncello

Premio "Enoteca Bistrot Colonna"
Braghiroli Riccardo


 


2014


1° premio  

Mariotti Lucilla, violino

 

2° premio ex aequo

Geti Maria Laura, violino;  Yun Geo, pianoforte

 

3° premio ex aequo

Fantini Lorenzo, fagotto;  Monopoli Mauro Paolo, violoncello        

Pellizzardi Paola, clarinetto

 

Premio “Francesco Saverio Russo”

Fornaciari Fabio, pianoforte

 

Premio “Al più giovane talento”

Rustichelli Malisha, pianoforte

 

Premio “Giuria Giovani”

Scarpellini Tommaso, tromba

 

Premio del Pubblico

Esposito Tommaso, chitarra classica

 

Premio speciale della giuria, Master Formativo

Geti Maria Laura, violino

 


2013

1° premio:
Giovannini Luca, violoncello, 100/100

2° premio ex aequo:
Giacomelli Nicolas, pianoforte 94/100; Moffa Elia, violoncello, 94/100; Yun Geo, pianoforte, 94/100

3° premio ex aequo:
Borzillo Luigi, pianoforte, 89/100; Fantini Lorenzo, fagotto, 89/100; Mignani Enrico, violoncello, 89/100

Premio ‘Al più giovane Talento’:
Esposito Tommaso, chitarra

Premio ‘Francesco Saverio Russo’ per la migliore chitarra, ex-aequo:
Agosti Pietro

Premio ‘Giuria Giovani’:
Fornaciari Fabio, pianoforte

Premio del Pubblico:
Esposito Tommaso, chitarra

  


2012

1° premio:
Marzadori Irene, violoncello, 100/100

2° premio:
Boldrini Filippo, violoncello, 94/100

3° premio ex aequo:
Casadei Monti Sofia, pianoforte, 89/100
Succi Matteo, clarinetto, 89/100

Premio ‘Al più giovane Talento’:
Fantini Serena, violoncello

Premio ‘Francesco Saverio Russo’ per la migliore chitarra, ex-aequo:
Fornaciari Fabio
Ruboni Luca

Premio ‘Giuria Giovani’:
Fantini Lorenzo, fagotto

Premio del Pubblico:
Maltoni Lorenzo, pianoforte

Premio Speciale Giuria:
Fornaciari Fabio, pianoforte
 

 


2011


1° premio:
Temporin Francesca, violino

2° premio :  
Zanconi Dario, pianoforte

3° premio ex aequo:
Pasqui Francesco, pianoforte
Maltoni Giulia, chitarra

Premio ‘Al più giovane talento’ :
Vigilante Alessandro, pianoforte

Premio ‘Francesco Saverio Russo’ alla migliore chitarra:
Maltoni Giulia

Premio Giuria Giovani:
Maltoni Lorenzo, pianoforte

Premio del pubblico:
Di Tella Riccardo, cantautore

Premio Speciale della Giuria :
Rizzello Marco, pianoforte

Menzione d'Onore:
Traversari Davide, chitarra

 


2010

1° premio:
Castelluzzo Filippo, pianoforte

2° premio ex aequo:  
Goertzen Samuel Mark pianoforte
Rizzello Marco pianoforte
Coro’Voci Bianche Città di Gambetola”

3° premio ex aequo:
Ensemble “I Woodstock”
Pizzardo Lorenzo chitarra

4° premio ex aequo:
Benedettini Laura chitarra
Coro “Le Bianchenote”

Premio ‘Al più giovane talento’ ex aequo:
Fattori Alberto voce
Brandolini Riccardo batteria

Premio ‘Francesco Saverio Russo’ alla migliore chitarra:

Pizzardo Lorenzo

Premio del pubblico:
Coro’Voci Bianche Città di Gambetola”

Premio Giuria Giovani:
Masini Mattia


2009

1° premio ex aequo:
Goertzen  James, pianoforte
Goertzen John, pianoforte

2° premio ex aequo:
Pizzardo Lorenzo chitarra
Ensemble Molotov
Coro Don Carlo Baronio

3° premio ex aequo:
Masini Mattia chitarra
Ricci Giulia pianoforte
Cortini Silvia clarinetto

Premio‘Francesco Saverio Russo’ alla miglior chitarra"
Pizzardo Lorenzo

Premio “ Sulle ali della musica"
Ricci Giorgia violino

Premio della Giuria Giovani
Pedrelli Enrico Maria tromba

Premio del pubblico
Ensemble Molotov

Vincitore del Grand Prix offerto dal Lions Club Host Forlì  
Goertzen James: Pianoforte

 


2008

1° premio:
Pasqui Francesco, pianoforte, Liceo Musicale A. Masini di Forlì

2° premio, ex aequo:
Castelluzzo Filippo pianoforte, Liceo Musicale A. Masini di Forlì,
Paglia Jacopo, violoncello, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena

3° premio, ex aequo:
Neri Federico, pianoforte, Liceo Musicale A. Masini di Forlì,
Nuzzo Stefano, pianoforte, Scuola Media ad indirizzo Musicale ‘Zangheri’

Premio per formazioni corali e cantanti solisti:
Mardeda Wendy

Premio 'Francesco Saverio Russo' per la migliore chitarra, ex aequo:
Maltoni Leonardo, Scuola di formazione Musicale ‘Musicare ‘
Baldanza Matteo, Liceo Musicale A. Masini di Forlì

Premio 'Sulla ali della musica' al migliore strumento ad arco, ex aequo:
Cavallo Evita, violoncello, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena
Paglia Jacopo, violoncello, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena

Premio del pubblico, ex aequo:
Castelluzzo Filippo,
Baldanza Matteo

Premio 'Giuria Giovani', un gioiello offerto da Diamond Gioielleria:
Paglia Jacopo


2006

1° premio
Erica Cavallo, arpa, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena

2° premio
Giulia Fantinelli, flauto traverso, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena

3° premio
Federico Costa, pianoforte, Liceo Angelo Masini di Forlì

Premio Speciale Giovani Talenti
Filippo Castelluzzo.

Premio per Formazioni Corali
Coro della Scuola Media di Predappio.

Premio assegnato dal pubblico
Matteo Baldanza, chitarra.

Premio della Giuria Giovani
Virginia Grassi, violoncello.


2005

1° premio ex-aequo
Matteo Baldanza, chitarra,Liceo Musicale A. Masini di Forlì
Francesco Mariotti, chitarra, Conservatorio B.Maderna di Cesena

2° premio ex-aequo
Selenia Colli,pianoforte, Liceo Musicale A.Masini di Forlì
Giulia Fantinelli, flauto traverso, Scuola di Musica D.Alighieri di Bertinoro

3° premio ex-aequo
Filippo Castelluzzo, pianoforte, Liceo Musicale A.Masini di Forlì
Virginia Grassi, violoncello, Conservatorio B.Maderna di Cesena

Premio giuria Giovani, ex aequo
Niccolò Grassi, violino, Conservatorio B.Maderna di Cesena
Francesco Mariotti, chitarra, Conservatorio B. maderna di Cesena

Premio del pubblico
Francesco Mariotti

Premio al più giovane partecipante
Emilia Fabbrica, violino, Liceo Musicale A. Masini di Forlì

Premio per la realizzazione grafica del manifesto

Nora Baldassarri, Istituto Statale d'Arte di Forlì

 


2004

1° premio
Kim Fabbri, pianoforte, Liceo Musicale A.Masini di Forlì

2° premio
Giulia Fantinelli, flauto traverso, Scuola di Musica D. Alighieri di Bertinoro

3° premio
Chiara Costa, violino, Liceo Musicale A.Masini di Forlì

Premio Giuria Giovani
Savio Quintet, Scuola Comunale Roveroni di S. Sofia

Premio del pubblico
Savio Quintet


Termini di Utilizzo   Privacy   Associazione Amici dell'Arte - Viale Roma, 124 - Forlì (FC) - p.iva 03132930409